国考报名入口 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试:逻辑判断练习(一)

发布:2010-07-06 字号: | | 我要提问我要提问

    

  【练习题】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。
  甲说:对不起,这钱不是我捐的
  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
  丁说:乙的说法没有任何根据
  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?(    )
  A.甲             B.乙             C.丙             D.丁

 

 

   【解析】A。由条件知道乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。
 

广东公务员考试
      广东公务员考试练习汇总 (不断更新中……)
点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.gdgkw.org.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-38
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML