访客地图
|
SiteMap
|
设为桌面
|
设为首页
|
添加收藏
首页
时政要闻
广东省考报名
广东事业单位招考
申论资料
行测资料
综合基础知识
面试相关
在线咨询
教材中心
国考报名入口
地方站:
搜索
您的当前位置:
广东公务员考试网
>>
行测资料
>>
判断
2026年广东省考判断解题技巧:利用矛盾关系将“少真”变“多真”
发布:2025-09-22
字号:
小
|
中
|
大
我要提问
更多广东省公务员考试行测技巧与方法扫码获取
广东省公务员考试行测判断推理技巧方法案例
利用矛盾关系将“少真”变“多真”
在行测判断推理考试中,我们可能会遇到一类题目——逻辑判断,在逻辑判断中有一个入门级的知识点是我们同学务必要掌握的,即真假话问题,在备考过程中,同学需要全面理解“直言命题”“假言命题”相关概念以及掌握好“真假话问题”的解决方法,并能够在实际题目中准确运用。
首先我们要知道的是当我们遇到命题中以真假话形式提问时,我们可以用“一找二绕三回”(即找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾)的方式进行解题。但是,如果我们发现题干确实是命题,并且还是以真假话的形式出题,可是找不到其中的矛盾,这个时候我们还可以用“一找二绕三回”吗?答案是肯定的,只需稍加变化即可。既然题目中的条件相互间没有矛盾,那我们就自己创造矛盾出来,主动写出矛盾,这样就可以把真话少的题目变成真话多的题目,以帮助我们更高效解题。
接下来,就让我们一起来看一下下面这两道例题:
例1、已知以下三句话中有一句是真的,两句是假的。
(1)如果乙是第二,则甲是第一。
(2)如果丙是第三,则甲是第一。
(3)甲不是第一。
请据此判断甲、乙、丙、丁四人的排列顺序:
A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲
C丁、丙、乙、甲 D丁、乙、丙、甲
【答案】D。解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:(1)乙是第二?甲是第一,(2)丙是第三?甲是第一,(3)甲不是第一,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①乙是第二且甲不是第一,②丙是第三且甲不是第一,③甲是第一,这三句话2真1假。因①、②中均含“甲不是第一”且均为联言命题,故“甲不是第一”只能为真,则③为假,那么①、②均为真,故甲不是第一,乙是第二,丙是第三,因此甲是第四,丁为第一。
故本题选 D。
例2、某单位事业编招聘录用名单己经公布,已知:
(1)只要甲被录取,乙就不被录取;
(2)只要乙不被录取,甲就被录取;
(3)甲被录取。
已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出:
A.甲乙都被录取 B.甲乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取
【答案】B。解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:(1)甲被录取?乙就不被录取,(2)乙不被录取?甲被录取,(3)甲被录取,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①甲被录取且乙被录取,②乙就不被录取且甲不被录取,③甲不被录取,这三句话2真1假。因②、③中均含“甲不被录取”,故“甲不被录取”只能为真,则①为假,②、③为真,即乙、甲均不被录取。
故本题选B。
如果你是想冲刺、想预演模拟、想掌握“题感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,
广东公务员考试快速提分手册
就是最适合你的!!
广东省公务员考试行测备考提醒
广东公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论
》
。
广东公务员考试快速提分手册
立即购买
广东省公务员考试行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”
扫码关注回复“咨询老师”
点击分享此信息:
没有了 |
下一篇 »
收藏此页
考试提醒
相关文章
相关问题
五年退役回去后继续上学才能拿到全日制大专毕业证,能不能报人武专干,这个是不是还要要求是党员
老师 你好 我想问一下 报考选调生 班干是生活委员可以报嘛
义务兵退伍可以考吗?
老师您好 我是社会工作专业 是属于社会学类还是公共管理类。实在是搞不懂 希望您能帮我讲解一下。
信息与计算科学专业属于计算机类或者统计学类吗?
政府友情链接:
RSS
Tags
CopyRight 2025
http://www.gdgkw.org.cn/
All Rights Reserved
苏ICP备15022290号-38
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)
XML